Booking.com

В Италии начали обсуждать "налог на наличные"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии начали обсуждать "налог на наличные"

Лидер партии "Italia Viva" Маттео Ренци предлагает решение, чтобы навсегда вывести наличные деньги из обращения: «Для тех, кто хранит деньги "под матрасом" и в сейфах, может быть введен налог в размере 10 или 15%».

Лидер Italia Viva Маттео Ренци представил свою последнюю книгу «Ход конем» в прямом эфире в социальной сети Facebook и рассказал о планах правительства вывести из оборота наличные деньги: «Идея состоит в том, чтобы дать итальянцам возможность добровольно "сдать информацию" о хранящихся "под матрасом" и в домашних сейфах наличные деньги: вы заявляете государству о деньгах, уплачивая налог, который мы представляем в размере 10–15%, и налоговая вас не преследует. Это может привести к тому, что 100 миллиардов евро будут выпущены на рынок».
Затем он продолжает: «Сегодня много денег хранятся между сейфами и домашними тайниками, от 100 до 150 миллиардов евро. И это мешает нам стать обществом без банкнот».

Всего несколько дней назад по этому вопросу выступал Витторио Колао. У него есть четкие идеи о следующих шагах. Во-первых, воспользоваться постпандемией, чтобы перейти на электронные платежи и, во-вторых, нанести серьезный удар по уклонению от уплаты налогов. Колао объясняет: «Концептуально нет необходимости в наличных деньгах. Каждый смартфон может выполнять эти операции. Понятно, что должны быть созданы стимулы для тех, кто это делает, и для тех, кто получает электронные платежи».

Затем есть еще одно предложение, поступившее некоторое время назад непосредственно от Маттео Сальвини. Фактически прошел год с тех пор, как бывший министр внутренних дел пытался изучить новые стратегии перезапуска экономики. Лидер "Лиги" выдвинул предложение: ввести налог на сейфы. «В Италии десятки, возможно, сотни миллиардов евро хранятся в сейфах. Мы можем вернуть их в нужное русло. Я могу заплатить налог, если это деньги, полученные законным путем, и получить разрешение использовать их снова».

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии