Booking.com

В Италии арестован сын последнего короля страны

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

По ордеру прокуратуры итальянского города Потенца арестован 69-летний Виктор Эммануил ди Савойя - сын последнего короля Италии, сообщило в пятницу итальянское телевидение. Его обвиняют в создании преступной организации, которая занималась подкупами, подлогами и заработками на проституции.

Арест старшего представителя Савойской династии, 69-летнего сына последнего итальянского короля Виктора Эммануила Савойского, стал результатом двухлетнего следствия. Такое заявление сделал в пятницу вечером следователь прокуратуры города Потенца (Potenza) Альберто Януцци (Alberto Iannuzzi).

"Я не могу нарушать требований сдержанности и конфиденциальности, к которым обязывает меня моя должность, однако за меня говорят 2000 страниц дела. Могу только сообщить, что расследование длилось более двух лет", - сказал Януцци.

Виктор Эммануил был арестован в пятницу вечеру в городе Лекко, на озере Комо, сразу после торжественной церемонии, в ходе которой он преподнес городу колокол с изображением герба Савойской династии. В субботу он будет препровожден в Потенцу, на допрос к следователям прокуратуры.

"Я крайне возмущен, его схватили, как последнего разбойника", - сообщил журналистам сын задержанного, Эммануэле Филиберто (Emanuele Filiberto).

Виктор Эммануил обвиняется в участии в преступной организации, занимавшейся подкупами, подлогами, незаконной продажей игорных автоматов и принуждением к проституции, и связанной, вдобавок, с сицилийской мафией.

Всего расследование в рамках этого дела ведется в отношении 20 человек; арестованы были семеро, включая Виктора Эммануила и Сальваторе Соттиле (Salvatore Sottile), пресс-секретаря главы партии "Национальный альянс" Джанфранко Фини. При этом следователи отметили, что сам Фини не имеет к расследованию никакого отношения.

Последний итальянский король Виктор Эммануил III был лишен престола в 1946 году по результатам общенародного референдума, когда большинство итальянцев высказалось за ликвидацию монархии, запятнавшей себя сотрудничеством с Муссолини. С тех пор Италия стала республикой, а мужчины из Савойской династии были лишены права ступать на землю Италии до 2002 года, когда, после бурной полемики, итальянский парламент все-таки разрешил потомкам короля бывать на исторической родине. Представители Савойской династии вернулись в Италию 15 марта 2003 года.

РИА "Новости"

© 2006 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Всплывают новые подробности дела

С тех пор как по обвинению в коррупции, подкупах, подлогах, незаконной продаже игорных автоматов и принуждении к проституции был арестован Виктор-Эммануил Савойский, сын последнего короля Италии, всплывают все новые и новые подробности дела, в котором он оказался замешан.

В частности, стали известны результаты проводившегося по указанию прокуратуры прослушивания телефонных переговоров, которые вел другой фигурант этого дела Сальваторе Соттиле (Salvatore Sottile), пресс-секретарь бывшего вице-премьера и министра иностранных дел, главы партии "Национальный альянс" Джанфранко Фини. Из этих переговоров следует, что Соттиле и его подчиненные принимали непосредственное участие в другом политическом скандале - так называемом "Лациогейте". Они имели отношение к слежке за Алессандрой Муссолини, лидером движения "Социальная альтернатива", которая пыталась выставить свою кандидатуру на выборах главы области Лацио (Lazio) в 2005 года. После рассмотрения данных, представленных ее конкурентом, Франческо Стораче (Francesco Storace) из партии "Национальный альянс", было установлено, что Муссолини представила поддельные подписи, и ее кандидатура была снята. В марте этого года, однако, всплыло, что данные были получены в результате слежки, которую подручные Стораче организовали не только за Муссолини, но и за другим участником выборов - журналистом Пьеро Марраццо (Piero Marrazzo).

Причастность самого Стораче к слежке пока не доказана, и сам он категорически отрицает свою связь с этим делом, однако в отношении экс-министра здравоохранения ведется расследование. Детективы, непосредственно осуществлявшие слежку, находятся в заключении в тюрьме "Реджина Чели" в Риме. Римская прокуратура намерена в ближайшее время допросить и Сальваторе Соттиле. Пока ему предъявлено только обвинение в принуждении к проституции. Соттиле находится под домашним арестом.

"Руководство "Национального альянса" было в курсе незаконных действий, совершаемых против "Социальной альтернативы", - сказала Алессандра Муссолини, комментируя развитие событий. Она также заявила, что в палаццо Киджи - то есть, в резиденции премьера, - "были в курсе стремления снять "Социальную альтернативу" с выборов 2005 года, именно оттуда была получена моральная поддержка этим незаконным действиям".

Между тем расследование прокуратуры Потенцы, приведшее к задержанию наследника королевского рода, также не стоит на месте. Со вчерашнего дня следствие ведется также и в отношении сына Виктора-Эммануила, Эммануэле-Филиберто, и в отношении его кузена, Симеона Саксен-Кобург-Готского, наследника болгарской королевской семьи и нынешнего премьер-министра Болгарии. Судебные власти готовятся к конфискации части имущества задержанного.

Виктор-Эммануил продолжает настаивать на своей невиновности и полной несостоятельности всех обвинений.

Сын последнего короля Италии Умберто Второго, старший представитель одной из древнейших династий Европы, был арестован в пятницу вечером в городе Лекко на озере Комо сразу после торжественной церемонии, в ходе которой он преподнес городу колокол с изображением герба Савойской династии. В тюрьму города Потенца (Potenza) Виктора-Эммануила доставили в субботу.

Эта история вызвала бурную дискуссию не только в семье Виктора-Эммануила (некоторые члены которой поспешили заявить в интервью о том, что давно подозревали, что Виктор-Эммануил плохо кончит), но и в стране. Дело в том, что представителям Савойской династии только в 2002 году разрешили вернуться в Италию: в 1946 году, после того как после общенационального референдума Италия сделалась республикой, король Умберто Второй был выслан из страны вместе с семьей, и в Конституцию была включена статья, согласно которой ни один мужчина из Савойской династии не имел права ступать на итальянскую землю. Возвращение изгнанников произошло в марте 2003 года.

РИА "Новости" 

Изображение пользователя Aper.

Какой "хароший"

Какой "хароший" страна да,а цар барига,спекулянт!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии