Booking.com

История Романа Острякова, человека, которого оправдали после кражи в итальянском супермаркете, совершенной по крайней нужде

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
История Романа, человека, которого оправдали после кражи в итальянском супермарк

История нелагала, который попал под суд за кражу сосисок и сыра в супермаркете, и был "реабилитирован" Верховным судом Италии. Ранее этот человек никогда не попадал под стражу...

Издание corriere.it опубликовало выдержки из судебных документов дела, вызвавшего огромный резонанс в мировых СМИ. Верховный суд Италии постановил, что Роман Остряков не является преступником, потому что, по мнению Верховного суда, он "был голоден". История, которая произошла в Генуе, похожа на роман Диккенса.

Итак, все произошло 19 ноября 2011 года. Мы находимся в супермаркете "Ekom", в районе Сан-Фруттуозо, Генуя. На улице уже темно, когда 35-летний Роман Остряков, нелегал, без прописки в Италии, решает зайти в местный дискаунтер, чтобы украсть что-нибудь: мужчина попросту находится в состоянии крайней нужды. Директор супермаркета сразу обращает на него внимание: он видит так много воров, что узнает их немедленно. 

Остряков приближается к полкам магазина. Он берет сосиски и колбасу, заметьте, из самых дешевых - Сыр "Pizzabella" и  сосиски "Prato alto". Общая стоимость "добычи" едва превышает 4 евро. Роман прячет продукты под пальто, решая оплатить пачку хлебных палочек. Малый "трюк", который позволил бы ему покинуть супермаркет, оплачивая по минимуму. Однако трюк не проходит ... Через 20 минут Роман оказывается в полиции. Директор магазина решил позвонить в правоохранительные органы и сообщить о краже. 

Далее - статья, по которой украинец был осужден: номер 626 Уголовного кодекса Италии. Читаем суть: статья предусматривает тюремное заключение на срок до одного года, которое может быть заменено штрафом в размере до 206 евро, если кража - указывается в пункте 2 - "состоит из мелких малоценных вещей, чтобы обеспечить серьезную и насущную необходимость." Примечание: голод, холод и болезни". 

Остальное известно: Генеральный прокурор Антонио Лучизано обратился в Верховный суд. Защитники обвиняемого Маурицио Куренье и Франческа Морелли ратуют за отмену наказания, ссылаясь на то, что "состояние обвиняемого и обстоятельства, при которых он совершил кражу, демонстрируют то, что обвиняемый просто был крайне голоден и находился в состоянии крайнего отчаяния".

(Роман Остряков, родился 6 августа 1980 года,35 лет. Нелегал, не имеет прописки в Италии. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, в полицию не попадал.)

© 2016 «Италия по-русски»

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: История Романа, человека, которого оправдали после кражи ...

Мне искренне жаль этого человека и было бы не меньше жаль, будь он марокканцев, сьерралеонцем, белорусом или русским. Не пойму акцента на национальность...

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии