Booking.com

ISTAT: ВВП Италии ожидает заметный спад в 2020 году, частичное восстановление произойдет в 2021 году

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
ISTAT: ВВП Италии ожидает заметный спад в 2020 году, частичное восстановление пр

Ожидается восстановление после дальнейшего падения во втором квартале следующего года.

ВВП Италии заметно упадет в 2020 году, с частичным восстановлением в 2021 году, на фоне падающей покупательной способности семей и бумом тех, кто перестал искать работу (с последующим сокращением занятости). Это картина, нарисованная ISTAT в последнем отчете «О перспективах итальянской экономики».

Фактически, Istat прогнозирует "заметное сокращение ВВП в 2020 году" с падением на 8,3% и "частичное восстановление в 2021 году", оценивая рост на 4,6%. Институт в «Перспективах итальянской экономики» подчеркивает, как «распространение эпидемии Covid-19 и последующие меры по сдерживанию, определенные правительством», «оказали глубокое воздействие» на экономику страны, спровоцировав ее сильную регрессию. «Беспрецедентный шок», количественное определение которого характеризуется «большими уровнями неопределенности». По сравнению с предыдущими оценками на 2020 год «в целом, пересмотр ВВП в сторону понижения составил около 9 процентных пунктов».

Индикаторы, доступные за май, показывают «некоторые первые признаки восстановления в соответствии с процессом возобновления деятельности». «Ожидается, что восстановление производства и потребления будет способствовать улучшению экономического климата, что положительно скажется на ВВП, который после дальнейшего снижения во втором квартале, как ожидается, будет расти во второй половине 2021 года».

В 2020 году Istat прогнозирует «падение» потребления домашних хозяйств (-8,7%), которое также сопровождается «обвалом» инвестиций (-12,5%) и «ростом на 1, 6% общегосударственных расходов».

«По сравнению со средним показателем 2019 года, за первые 4 месяца года около 500 тысяч человек перестали искать работу».

«В двухлетнем прогнозе ожидается, что эффекты перехода к бездействию окажут влияние на уровень безработицы, который должен уменьшиться в текущем году (9,6%), а затем увеличиться в следующем (10,2%)».

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии