Booking.com

ISTAT: «Шок Италии после коронавируса: социальное неравенство будет расти, а число новорожденных будет падать»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
ISTAT: «Шок Италии после коронавируса: социальное неравенство будет расти, а чис

Годовой отчет института статистики фотографирует уязвимую страну, отмеченную глубоким социальным неравенством. Драматические прогнозы относительно уровня рождаемости: через два года в Италии может родиться на 30 000 меньше детей.

Уязвимая страна, отмеченная глубоким неравенством, стала еще более хрупкой в результате пандемии и экономического кризиса, который последовал и последует. Где, однако, сегодня, как и вчера, люди ищут убежище в лоне семьи, и в которой, к удивлению многих, в самые трудные дни возникла сильная социальная сплоченность, "проявленная в высокой уверенности, которую граждане выразили в отношении учреждений, занимающихся сдерживанием эпидемии, и в готовности всей страной изменить нормы поведения".
 
Это "красная нить" Годового отчета Istat 2020, в которой рассказывается об утомленной стране, о серьезном кризисе в сфере занятости, который особенно "наказывает" женщин, о социальном разрыве, который во время пандемии оставил позади детей и подростков, находящихся в наиболее неблагоприятном положении.

Италии, в которой дети больше не рождаются, несмотря на стремление итальянцев стать родителями: по прогнозам ISTAT следующие два года рискуют привести страну к абсолютному демографическому коллапсу. Страх и неопределенность, вызванные пандемией, приведут к сокращению на 10 000 новорожденных к 2021 году, с 435 000 в 2020 году до 426 000 в конце 2021 года. Однако, если экономический кризис не ослабнет прогноз становится трагичным: число новорожденных в конце 2021 года может даже упасть до 396 тысяч. На практике - это Италия без детей.

Среди других данных отчета отмечено следующее.

Итальянцы имеют высокую степень доверия к медперсоналу и службе гражданской защиты (по шкале от 0 до 10 - 9 и 8,7 соответственно).

Подавляющее большинство граждан следовало определенным правилам, особенно мыть руки (в среднем 11,6 раза в день), дезинфицировать их (5 раз), соблюдать физическую дистанцию ​​(92,4% населения), сокращая посещения родственников и друзей (80,9% не делали ни одного) и путешествий (72% не покидали родной город до конца карантина).

В уходе за детьми участвовало 85,9% населения с детьми в возрасте 0-14 лет. 67,2% тратили на это больше времени (как матери, так и отцы), в том числе из-за необходимости следить за ними при дистанционном обучении.

Сильно росло число тех, кто посвятил себя чтению (книги, журналы, газеты). Это 62,6% населения. 26,9% читали книги, 40,9% - газеты.

Италия является одной из стран, которые наиболее рано и активно начали борьбу с пандемией, число случаев заражения составило почти 240 тысяч человек, в результате чего умерли чуть менее 35 тысяч человек. Регионы юга и острова были менее вовлечены, чем районы центра и севера. Эпидемия поразила наиболее уязвимые слои населения, в то же время усугубляя существенное неравенство, от которого страдает страна, о чем свидетельствуют социальные различия в избыточной смертности, вызванной Covid-19. Фактически, люди с более низким уровнем образования имеют более высокий уровень смертности.

Пожилые люди больше всего пострадали от пандемии, почти 85% смертей касаются людей старше 70 лет, более 56% - людей старше 80 лет.

Среди людей старше 80 лет каждый четвертый говорит, что чувствует себя плохо или очень плохо, по сравнению с каждым третьим в 2009 году и около 36% в 2000 году. Многие из тех, кому за 80, живут, однако, с хорошим качеством жизни; около трети, то есть 2 миллиона и 137 тысяч итальянцев, и находятся в добром здравии, проживают прежде всего на Севере и декларируют отличные или достаточные экономические ресурсы.

Для молодого поколения вероятность подъема вверх по социальной лестнице уменьшилась, и все больше детей имеют экономическое состояние ниже, чем у их родителей.

Что касается рынка труда, то отчет указывает на рост территориального неравенства, неравенства поколений и уровня образования по сравнению с 2008 годом.

Италия - страна с низкой рождаемостью. Среднее число детей на одну женщину сегодня составляет 1,29, несмотря на заявленное желание 46% пар родить двоих детей. Быстрое падение рождаемости может еще больше ускориться в период пост-Covid.

Недавние моделирования будущих ситуаций, которые учитывают атмосферу неопределенности и страха, связанных с продолжающейся пандемией, подчеркивают первый эффект в ближайшем будущем: падение, которое должно остаться на уровне чуть менее 10 тысяч рождений.

Перспективы ухудшаются, если влияние эпидемии на занятость будет добавлено к эффектам, вызванным факторами неопределенности и страха. Число рожденных снизится примерно до 426 тысяч в окончательном балансе текущего года, а затем уменьшится до 396 тысяч, в наиболее неблагоприятном случае, в 2021 году.

Желание иметь детей остается высоким даже после 40 лет, когда, к сожалению, уже трудно стать родителями. На самом деле, в период с 2010 по 2017 год количество пар, прибегавших к искусственному оплодотворению, увеличилось на 12%.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии