Booking.com

Istat: бабушки и дедушки спасают более 7 миллионов итальянских семей от бедности

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Istat: бабушки и дедушки спасают более 7 миллионов итальянских семей от бедности

Во многих итальянских домохозяйствах пенсия - главный источник дохода.

7,4 миллиона итальянских семей, примерно каждая третья, живут на пенсию дедушек и бабушек. В том смысле, что именно деньги, получаемые пенсионерами, проживающими в итальянских домохозяйствах, являются основным источником дохода семей.
Это факт, который говорит о многом: в первую очередь, о продолжающемся старении населения и о том, насколько сложной является ситуация с трудоустройством в Италии на сегодняшний день.

Как сообщает в своем докладе Национальный институт статистики, «присутствие пенсионера в семьях с низким доходом позволяет «почти вдвое сократить риск бедности».

Те, кто выходят на пенсию сегодня, начали работать в семидесятых и восьмидесятых годах, накапливая трудовой стаж по совершенно другим правилам.  Istat выражается ясно: «Вес пенсий, накопленных на этапах наибольшего экономического роста, постепенно увеличивается». Однако не все пенсионеры могут рассчитывать на большую пенсию: 36,3% получает менее одной тысячи евро брутто каждый месяц, а пенсия 12,2% итальянцев не превышает 500 евро.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии