Booking.com

Инфляция в Италии замедляется: бензин в октябре стал немного дешевле

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
 Инфляция в Италии замедляется: бензин в октябре стал немного дешевле

Данные статистического агентства страны Istat подтверждают, что в Италии произошло снижение стоимости жизни. В годовом исчислении инфляция в октябре составила 2,6% (для сравнения 3,2% в сентябре), таким образом в этом месяце замечен резкий спад годового уровня инфляции.

Замедление темпов роста также зависит от снижения цен на топливо и является положительным по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда произошло повышение НДС. В результате получается, что уровень инфляции становится таким же, как полтора года назад, т.е. в мае прошлого 2011 года. По данным агенства в целом в октябре уровень цен сохраняет стабильность.

Анализируя цены на продукты питания, можно заметить, что резко возросли цены только на свежие овощи (+2,7% по сравнению с сентябрем этого года и +8,3% с этим же периодом в прошлом году) и на шоколад (+0,6% - сентябрь, +4,2% - октябрь 2011 года). Цены на бензин и дизельное топливо для транспорта в октябре снизились на 0,3% по сравнению с сентябрем этого года. 

Цены на так называемую потребительскую корзину, т. е. на продукты, приобретаемые чаще (от продуктов питания до топлива), выросли всего на 4% по сравнению с прошлым годом. Данная цифра стала меньше в сравнении с данными сентября 2011, которые на тот период составляли 4,7%. 

Уровень инфляции в 2012 году остается 3%, что является обычным для благополучных стран. В России за данный период с начала 2012 года инфляция составила 5,69% и 6,10% за прошлый 2011 год.

 

© 2012 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: В Италии подешевели продовольственные товары и бензин

Анастасия М пишет:

как-то не верится,средний чек,который мы тратим на продукты растет и растет...

И очень быстро.

basilio

Изображение пользователя Анастасия М.

Re: В Италии подешевели продовольственные товары и бензин

как-то не верится,средний чек,который мы тратим на продукты растет и растет...

Viva la vita'!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии