Booking.com

Импортированный коронавирус: в Италии практически не проверяют пассажиров автобусов, прибывающих со всей Европы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Импортированный коронавирус: в Италии практически не проверяют пассажиров автобу

Сотрудники службы безопасности измеряют температуру всем, кто входит на вокзал Тибуртина, но никто не делает этого для тех, кто его покидает.

Если вы прибываете на самолете в Рим, вас проверяют, но если вы прибываете на автобусе, вас никто не останавливает. В аэропорту Фьюмичино, как и в аэропорту Чампино, фактически все пассажиры, которые приземляются, перед выходом из аэропорта обязаны пройти проверку. Никто не может избежать термосканера. Однако на автовокзале Тибуртина, куда ежедневно прибывают десятки автобусов из Италии и Европы, до сих пор никто не следит за приезжими. Таким образом, пассажиры спокойно выходят за пределы вокзала, а затем разъезжаются по всей Италии.

Сотрудники службы безопасности измеряют температуру только тем, кто входит на станцию, но не тем, кто выходит. «Это кажется абсурдным, но именно такие распоряжения мы получили, - признается один из них, у которого есть некоторые сомнения, - почему бы не обратить пристальное внимание именно на тех, кто приезжает в Рим, возможно, из-за границы, из стран, где эпидемия все еще широко распространена?». Фактически, многие вернувшиеся из Румынии, оказавшиеся зараженными, приехали именно на автобусный вокзал Тибуртина. Самая густонаселенная страна на Балканах стала одной из главных причин вспышек вируса в Европейском Союзе.

С сегодняшнего дня, однако, с новым положением Минздрава Италии, проверки на автобусах, прибывающих в Тибуртину из Восточной Европы, должны быть усилены. Тем не менее, будет нелегко контролировать всех пассажиров. Как объясняет один из сотрудников кассы: «Не все приезжают в Рим по прямой линии, многие останавливаются во Франции, меняют автобусы, а затем прибывают в Италию».

Отсутствие контроля также поражает путешественников: «Я приезжаю из Базиликаты. Я был уверена, что мне, по крайней мере, измерят температуру, но ничего этого нет», - объясняет студентка, которая вернулась в город.

Сотрудники службы безопасности скептически относится к таким проверкам: «Кто может дать гарантии, что какие-то проверки осуществляют в Бухаресте или Париже? Можем ли мы действительно доверять этому? Надеемся, что руководители автовокзала понимают, что необходимо усилить контроль».

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии