Booking.com

Грипп распространяется по Италии с высокой скоростью и пугает медиков

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Грипп распространяется по Италии с высокой скоростью и пугает медиков

762 000 итальянцев заболели только за последние 7 дней.

В Италии свирепствует грипп. Последние данные отчета Influnet говорят о 762 000 итальянцев, слегших с гриппом в постель только за последнюю неделю. Данные побуждают медиков бить тревогу.

 

Для гриппа это будет "сезон очень высокой интенсивности, с пиком, который может наступить раньше. Вместо января-февраля, в недели в начале года". Так говорит Джованни Рецца, директор департамента профилактики Министерства здравоохранения, в интервью Corriere della Sera и La Stampa.

 

Ничего не меняется "с точки зрения симптоматики, которая длится в среднем пять дней. Очень высокая температура, которая быстро повышается, боль в костях, боль в горле, лихорадка, отсутствие аппетита", - объясняет Рецца. "Лечение не меняется. Принимайте жаропонижающие средства для снижения температуры, много пейте, отдыхайте, не принимайте антибиотики, если только это не показано врачом при подозрении на бактериальное осложнение. Помните, что антибиотики не действуют против вирусов".

 

Вакцинация, продолжает Рецца, "очень полезна" и "должна быть рекомендована пожилым людям, для которых предпочтительнее адъювантная формула". 

 

"В возрасте до пяти лет отмечается резкий рост заболеваемости до 40,8 случаев на тысячу человек по сравнению с 29,6 на предыдущей неделе, - говорит Рецца, - Самые маленькие, особенно в возрасте от 0 до 2 лет, практически не сталкивались с этими вирусами, потому что последние две зимы они провели дома или в закрытых школах. Грипп в те сезоны распространялся с большим трудом. Поэтому они очень подвержены инфекциям".

 

Данные из отчета Influnet - 762 000 итальянцев в постели только за последнюю неделю - говорят нам о том, что "грипп вернулся и стал более агрессивным, чем в 2019 году". У нас высокие показатели уже в конце ноября. Сегодня, конечно, страшно из-за всего того, что он несет с собой множество вирусов пангриппа, пневмококковых заболеваний и даже пневмонии. Некоторые говорят, давайте снова наденем маски, я же говорю - нет. Эти микроорганизмы должны циркулировать и всегда циркулировали, мы должны защитить себя, но как? Например, мы потеряли много охвата вакцинацией против пневмококка, пневмонии, а также против гриппа". Так рассказал Adnkronos Salute Маттео Бассетти, директор отделения инфекционных заболеваний больницы Policlinico San Martino в Генуе.

 

Кривая гриппа "будет продолжать расти, потому что это только начало", - предупреждает инфекционист. Сегодня заболеваемость очень высока среди детей младшего возраста, но они передадут грипп родителям, а затем и бабушкам с дедушками. Первый пропустит несколько дней в школе, а бабушка и дедушка попадут в больницу. Пожилые люди, - говорит в заключение Бассетти, - в эти две недели, отделяющие нас от Рождества, вместо того, чтобы спешить за подарками, бегите за вакциной от гриппа".

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии