Booking.com

Грин-пасс: сиделки без сертификата должны будут покинуть дома работодателей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Грин-пасс: сиделки без сертификата должны будут покинуть дома работодателей

Правительство опубликовало специальные правила по управлению рабочими отношениями между сиделками и их клиентами, вступившие в силу с 15 октября.



Опекуны и сиделки, не имеющие грин-пасса, "не могут попасть на рабочие места" и, если они живут вместе с работодателем, им придется "покинуть свое жилье".
Разъяснения исходят от правительства, которое опубликовало свод правил, посвященный работе сиделок, действующих с пятницы 15 октября, когда вступило в силу обязательство по наличию грин-пассов для государственных и частных работников.

Правительство обосновывает требования, исходя из преобладания права на здоровье человека, которому оказывается помощь.

Согласно общим правилам, отстранить от работы и заменить работника, не имеющего зеленого сертификата можно в течение пяти дней. Это также относится к лицам, осуществляющим уход.

В случае, если сиделка не имеет грин-пасса и проживает совместно с работодателем, последний имеет право более не оплачивать ей питание и проживание, а также остановить выплату зарплаты. При этом работник должен немедленно покинуть дом работодателя.

"С учетом правовых норм правильно не предоставлять пансион и питание в силу невозможности выполнения опекуном работы", - поясняет правительство.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии