Booking.com

Грин-пасс в общественном транспорте: правительство планирует сделать исключения для учеников

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Грин-пасс в общественном транспорте: правительство планирует сделать исключения

Зеленые пропуска не являются обязательными для входа в школы, но учащиеся должны иметь грин-пасс для посадки в общественный транспорт. Новые правила вступили в силу вчера, но сомнения и недоумения остаются, настолько, что до сих пор ведутся разговоры об исключении для учеников, которым приходится добираться до школы на автобусах, трамваях, метро, поездах.

Проблема заключается в том, что учащиеся - это "поколение в середине", которое последним получило доступ к вакцинации.

Для того, чтобы ученики не пропускали дни занятий, губернаторы оказывают давление на правительство: они просят сделать отступление от правил, по крайней мере, для тех, кто моложе 18 лет.

Одним из губернаторов, выступающих за это исключение, является президент Конференции регионов Фриули-Венеция-Джулия Массимилиано Федрига, который со вчерашнего дня находится под охраной из-за постоянных угроз от противников вакцинации.

Губернатор Калабрии Роберто Оккьюто также назвал "здравым смыслом" просьбу регионов об исключении из правил для студентов, чтобы они могли пользоваться общественным транспортом еще некоторое время, не предъявляя грин-пасс.

Министр по делам регионов, Мариастелла Джельмини, заявила, что готова "оценить запрос", подчеркнув, что приоритетом на данный момент является "безопасность общественного транспорта".

Тем временем, кто-то уже сделал шаг вперед: президент провинции Тренто, Маурицио Фугатти, объявил, что в эти первые дни "не будет никакого целенаправленного контроля учащихся".

Вчера вступление в силу новых правил создало некоторые неудобства, особенно для учащихся пригородных школ. В Катании, например, ученицу из провинции не пустили в автобус, потому что, несмотря на получение первой дозы, у нее еще не было грин-пасса.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии