Booking.com

Гражданин Италии пытался вывезти из России редкую икону XIX века

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

В Ивангороде кингисеппскими таможенниками была пресечена попытка провоза через российско-эстонскую границу старинной иконы XIX века. На таможенный пост МАПП Ивангород прибыл автомобиль Fiat 244 под управлением гражданина Италии. Вместе со своей супругой он возвращался к себе на Родину.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, гости из зарубежья объяснили кингисеппским таможенникам, что ничего запрещенного и ценного с собой не провозят — только сувениры. Однако в ходе таможенного осмотра автомобиля-трейлера в бельевом ящике была обнаружена икона "Богоматерь Одигитрия". Она была аккуратно упакована в бумагу и целлофановый пакет. При первичном осмотре сотрудник таможенного поста, искусствовед по образованию, выяснила, что это довольно редкая икона I половины XIX века.

Ценная находка была изъята и направлена в Санкт-Петербург на исследование, которое установило, что икона "Богоматерь Одигитрия" является культурной ценностью. Отделением дознания Кингисеппской таможни возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.188 УК РФ ("покушение на контрабанду").

Санкт-Петербург.Ру 

© 2007 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии