Booking.com

Google посвятил дудл итальянке Лауре Басси, первой в мире женщине, получившей кафедру в университете

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Google посвятил дудл итальянке Лауре Басси, первой в мире женщине, получившей ка

Дудл на главной странице Google - это открытка, напоминающая о каком-нибудь важном историческом событии или персоналии.
Собственного "дудла в гугле" удостаиваются немногие, и факт этот можно считать показателем международного признания.



Итальянский физик и академик, родившаяся в Болонье 29 октября 1711 года, Лаура Басси была одной из первых женщин, получивших высшее образование в Италии (к слову, первой женщиной в мире, закончившей ВУЗ, тоже является итальянка, Элена Пископия).

17 апреля 1732 года, в возрасте всего двадцати лет, Басси выступила с докладом De Universa re philosophica перед аудиторией писателей, профессоров и религиозных деятелей в Палаццо Пубблико в Болонье. Ее выступление поразило присутствующих до такой степени, что 12 мая того же года ей была присуждена ученая степень по философии.

Басси занималась экспериментальной физикой и математикой у доктора Джузеппе Вератти, за которого она вышла замуж в 1738 году. С ним у нее было 8 детей, она организовала дома лабораторию ньютоновской экспериментальной физики и культурный салон, где с 1749 года она начала обучать девушек в обход запрета на обучение женщин. Благодаря ее научному авторитету в 1776 году она была назначена профессором экспериментальной физики Института наук Болонского университета.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии