Booking.com

Главные рождественские ясли "Презепе" Генуи становятся кандидатом на занесение в список ЮНЕСКО

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Главные рождественские ясли "Презепе" Генуи становятся кандидатом на занесение в

Презепе расположен в святилище Мадоннетта и занимает площадь в почти 100 квадратных метров.

В единственной церкви Лигурии, фасад которой обращен к северу, в святилище "Сантуарио делла Мадоннетта" (Генуя), построенном всего за 15 месяцев в 1696 году, разместился шедевр, достойный статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эта церковь является постоянной хранительницей великолепной "живой" реконструкции рождения Иисуса Христа, или, как ее называют итальянцы, Презепе, монументального произведения искусства, которое на площади около 100 квадратных метров вмещает в себя сто деревянных скульптур и статуэток в костюмах, принадлежащих к XVII-XVIII векам.

Самое первое упоминание о генуэзском Презепе восходит к 1610 году. Рождественский Презепе Генуи связан с такими известными творцами, как Джамбаттиста Гаджини (1659), Педевилла (1689-1741) и Маральяно. Презепе обладает не только ценным культурным значением, но и имеет историческую важность, т.к. вокруг кроватки младенца Иисуса авторы создали три крупные диорамы: идеализированный образ Иерусалима, исторического центра Генуи и пейзажей Лигурии.

© 2014 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии