Booking.com

Главного редактора Il Giornale приговорили в 14 месяцам лишения свободы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

История началась в 2007 году. Тогда на страницах Il Giornale появилась заметка от 13-летней беременной девочке. Она вместе с матерью обратилась в суд, чтобы получить разрешение на прерывание беременности.

Автор (использовавший псевдоним «Дрейфус») обвинил родителей и суд, которые и подтолкнули юное создание на аборт (хотя решение подростка было добровольным). Оскорбленная девушка подала иск на главного редактора Алессандро Салусти. Судьи Апелляционного суда Милана приняли решение назначить наказание в идее лишения свободы на 14 месяцев за опубликование фактов, не соответствующих действительности. Редактор пока не взят под стражу. Прокуратура откладывает исполнение приговора в связи с тем, что у Алессандро не было рецидивов и наказания по совокупности преступлений.

Коллеги не согласны с позицией судей, которые решили наказать не самого автора, а главного редактора. Сам Салусти хочет покинуть пост редактора, а решение суда считает неправильным, ведь перевоспитывать в тюрьме нужно сбытчиков или ворующих политиков.

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии