Booking.com

Германия озабочена судьбой "приблудного" медведя из Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Вся Германия озабочена сегодня судьбой "приблудного" бурого медведя из Италии, который пришел в конце минувшей недели в Баварию из Тироля. Новостные телеканалы ведут опрос зрителей - что делать с незваным гостем: застрелить, усыпить и заточить в клетку или оставить в покое.

По данным телеканалов, люди в основном склоняются к последнему варианту - пусть зверь живет, где хочет (сейчас он "путешествует" по лесам Баварии близ знаменитого горнолыжного курорта Гармиш-Партенкирхен). Ведь в Германии, по словам специалистов, бурый медведь не появлялся уже свыше 170 лет.

Однако власти Баварии дали в понедельник разрешение на "отстрел" чужака, который, по мнению экспертов, представляет угрозу для населения. Они считают поведение заграничного гостя "нетипичным для этого вида медведей, обычно чурающихся человеческого жилья", а темпераментный итальянец уже задрал не только несколько овец, отбившихся от отары, но и залез в курятник в небольшом селении.

Местные власти предупредили по радио население и туристов от ночных прогулок на природе и предложили хозяевам собак временно выгуливать своих домашних любимцев на поводке - "от греха подальше".

Общество защиты животных Германии и международная организация WWF требуют принять меры, позволяющие с одной стороны, обезопасить население, а с другой, защитить медведя от уничтожения.

Эксперты однозначно высказываются против поимки животного для содержания в неволе, поскольку, по их мнению, столь подвижное животное (медведь проделывает по 50 километров в день), кстати, уже сутки легко ускользающее от опытных охотников, высланных на его "отстрел", в неволе все равно не выживет.

По последним сообщениям егерей и лесников из Баварии, видевших следы зверя, есть предположения, что гость двинулся в сторону австрийской границы и, возможно, уже покинул "негостеприимную" федеральную землю.

РИА "Новости" 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии