Booking.com

"Газпром" обеспечит газом Италию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и полномочный управляющий концерна ENI Паоло Скарони подписали соглашение о стратегическом партнерстве, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

"Согласно достигнутой договоренности Газпром получает возможность c 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок будут поэтапно увеличиваться до примерно 3 миллиардов кубометров в год к 2010 году. Соглашение предусматривает продление действующих контактов на поставку газа в Италию до 2035 года", - отмечается в сообщении.

Также в соответствии с соглашением стороны договорились проработать инвестиционные проекты в области разведки и добычи газа в России и третьих странах.

Наряду с этим, документ предусматривает сотрудничество компаний по реализации новых и развитию существующих газотранспортных маршрутов, в том числе по проекту "Голубой поток", а также взаимодействие в области СПГ и новых технологий транспортировки газа.

Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. Доля газа в энергетическом балансе Италии - более 30%. В 2005 году около 86% потребностей в природном газе Италия покрыла за счет импорта. Основными поставщиками газа в страну являются Алжир и Россия.

Италия является вторым по величине импортером российского газа в Европе. В 2005 году объем поставок Газпрома в Италию составил 22 миллиардов кубометров газа. Газпром и ENI участвуют в реализации проекта "Голубой поток" (магистральный газопровод, предназначенный для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря).

Для обеспечения финансирования, организации строительства газопровода и его эксплуатации российский и итальянский холдинги создали российско-итальянскую компанию Blue Stream Pipeline Company.

В начале 2003 года "Голубой поток" был введен в эксплуатацию. В 2005 году в Турцию по газопроводу поставлено 5 миллиардов кубометров газа, в 2006 году планируется поставить около 7 миллиардов кубометров.

РИА "Новости" 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии