Booking.com

Франция блокирует вывоз в США "Осмеянного Христа" Чимабуэ: "это национальное достояние"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Франция блокирует вывоз в США "Осмеянного Христа" Чимабуэ: "это национальное дос

Картина в течение десятилетий висела на кухне в Компьене, маленьком городке к северу от Парижа. Недавно она ушла с аукциона за 24 миллиона евро.

Франция заблокировала экспорт холста Чимабуэ «Осмеянный Христос», найденного на кухне пожилой француженки и проданной с аукциона в октябре за 24 миллиона евро, самую высокую сумму, когда-либо заплаченную за средневековую картину. 

В течение десятилетий картина оставалась висящей на стене над кухонной плитой в Компьене, к северу от Парижа, до того, как ее заметил руководитель аукционного дома, который находился в доме, чтобы провести оценку старинной мебели. 

Эксперты специализированных парижских лабораторий Turquin впоследствии приписали небольшую роспись по дереву (26 х 20 см) мастеру, жившему в 13 веке. Но после того, как «Осмеянный Христос» был куплен анонимными американскими коллекционерами, французское государство классифицировало его как «национальное достояние» и заблокировало его экспорт.

По закону французские власти теперь имеют 30 месяцев, чтобы найти необходимые средства и выкупить картину. По замыслу министерства культуры, «Осмеянный Христос» должен обогатить коллекцию Лувра.

Министр Франк Риестер говорит, что эта мера «дает нам время мобилизовать все усилия, чтобы эта исключительная работа осталась в наших национальных коллекциях». По словам экспертов Turquin, картина была частью диптиха, написанного Чимабуэ около 1280 года.

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии