Booking.com

Фрагменты китайской космической станции могут упасть на Италию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Фрагменты китайской космической станции могут упасть на Италию

Гражданская оборона направила предупреждение для министерств регионов: "Зона риска находится на юге Эмилии-Романьи". Но эксперты считают, что вероятность того, что фрагмент попадет в населенную зону, практически равняется нулю.

Китайская космическая лаборатория Tiangong-1 (Небесный дворец) вскоре упадет на Землю, Офис космического мусора ЕКА (Германия) сообщил, что ориентировочно это произойдет "между 30 марта и 3 апреля".

В один из этих дней несгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки станции (ее масса составляет 8,5 тонны) достигнут поверхности Земли. Дата неточна, потому что лаборатория вышла из-под контроля в 2016 году, а китайцы не предоставляют подробной информации.

"Фрагменты станции могут рассеяться на площади в одну тысячу километров", - говорит Карло Портелли из итальянского космического агентства "ASI", которoe ведет наблюдение за событием, сообщая об обновлениях службе МЧС.

Орбита станции покрывает полосу Земли, которая включает Италию, от южных регионов до Флоренции. Наибольшая степень риска, согласно подсчетам, приходится на южную часть региона Эмилия-Романья. Однако необходимо учитывать, что вероятность того, что фрагмент попадет в обитаемые районы Земли, почти равна нулю. Поэтому риск только потенциальный, но не реальный. "В истории космоса никогда не случалось подобных происшествий", - комментирует событие профессор Андреа Милани из Университета Пизы, который подсчитал, что теоретическая вероятность того, что в Италии жители будут поражены фрагментом станции составляет 0,000003%. С другой стороны, по оценкам экспертов, около 20% несгоревших фрагментов станции могут попасть в атмосферу.

 

 

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии