Booking.com

Фонтан Треви: собранные монеты больше не будут передаваться ассоциации "Каритас"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Фонтан Треви: собранные монеты больше не будут передаваться ассоциации "Каритас"

"Гипотеза заключается в том, чтобы использовать их для реставрации памятников и социальных проектов": мэр Вирджиния Раджи только на три месяца продлила действие конвенции, согласно которой с 2001 года деньги, собранные из фонтана, передавались малоимущим. С первого марта у них появится другой пункт назначения.

Деньги, брошенные туристами в фонтан Треви, возможно, вскоре будут использоваться для реставрации и обслуживания других римских памятников. В любом случае, они больше не будут поступать на счета ассоциации "Каритас", договор с которой был продлен мэрией всего на три месяца, до первого апреля.

Миллионы евро монет, которые каждый год посетители бросают в знаменитый фонтан Николо Сальви восемнадцатого века, в нажде вернуться в Вечный город еще не раз, с 2001 года поступают на счет "Каритас", по соглашению между городскими властями и фондом. Церковная организация использует эти деньги для осуществления различных социальных проектов, таких как прием бездомных и помощь нуждающимся семьям.

Но времена меняются, и теперь миллион евро - ценный ресурс для городской казны. Идея состоит в том, чтобы выделить значительную часть этой суммы на ремонт и обслуживание других городских памятников, на многие из которых выделяемые средства из муниципальной казны практически равны нулю. Церкви, статуи, фонтаны - все то, что должно быть восстановлено и сохранено.

"По-прежнему, значительная часть средств будет выделяться на социальные проекты, по которым город уже сотрудничает с епархиальным Caritas", - поясняют в мэрии.- "Мы думаем во всех направлениях, мы постараемся найти наиболее взаимовыгодное решение из возможных".

 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии