Booking.com

В Фодже умерла итальянка, носившая титул самой пожилой жительницы Европы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Фодже умерла итальянка, носившая титул самой пожилой жительницы Европы

"Бабушка Пеппа", как звали ее близкие, ушла в 116 лет. Она была второй самой старой жительницей планеты после японки Кане Танаки.

«Наша супербабушка покинула нас». С помощью поста на Facebook близкие объявили о смерти Марии Джузеппы Робуччи, известной всем как бабушка Пеппа, второй старейшей женщины в мире. За 116 лет жизни она пережила две мировые войны, увидела на престоле двух королей и двенадцати президентов республики у руля страны. Женщина умерла в своем доме в Поджио Империале, где она и родилась 20 марта 1903 года.

Бабушка Пеппа была "звездой" провинции Фоджа: ее последний день рождения отмечал весь город музыкой, народными танцами, а также дарил подарки ей и ее семье. 

Мария Джузеппа, несмотря на свой возраст, имела прекрасную память и любил рассказывать анекдоты. Ей было 43 года во время конституционного референдума 1946 года, и с момента рождения Республики она всегда пользовалась своим правом голоса, посещая избирательные участки даже во время европейских выборов в мае 2019 года. За свою долгую жизнь женщина родила 5 детей, имела 9 внуков и 16 правнуков.

После смерти мужа в 1982 году она управляла небольшим баром в городе, который был очень популярен среди граждан, затем она переехала в дом престарелых в Сан-Северо. Секрет своего долголетия синьора любила обобщать пословицей: «Tarranòve, pane e pemmedòre and arija bbòne» (буквально: «Поджо Имперале, хлеб с помидорами и свежий воздух»), гордо объясняя, что всегда держалась подальше от алкоголя, дыма и других вредных привычек. У нее всегда было железное здоровье, даже если в последние годыжизни женщина перенесла две очень тяжелые хирургические операции.

Таким образом, титул самой старой жительницы в мире остается в руках японки Кане Танаки, родившейся в Фукуоке в январе 1903 года, всего за три месяца до бабушки Пеппы.

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии