Booking.com

Фиат Панда - самый популярный автомобиль среди угонщиков

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Фиат Панда - самый популярный автомобиль среди угонщиков

Устройства для угона автомобилей становятся все более технологичными, а угнанные авто все сложнее отследить: в Италии находят менее 4 из 10 угнанных машин, остальные разбирают на запчасти или продают за рубеж.

С одной стороны, большие внедорожники, особенно Audi, которые сразу же попадают за границу, с другой - сити-кары, прежде всего Fiat Panda, которые в основном обеспечивают нелегальный прибыльный рынок запасных частей. Явление угона автомобилей остается чрезвычайно распространенным в Италии: более миллиона автомобилей были угнаны у владельцев за последние десять лет, и полиция, после прошлогоднего спада из-за пандемии, сталкивается ежедневно с десятками заявлений и необходимостью вести войну со все более совершенными технологиями систем угона. Цифры говорят сами за себя и взяты из «Досье по угонам автомобилей», подготовленного LoJack Italia, в котором собраны и проанализированы данные, предоставленные Министерством внутренних дел за 2020 год, и объединены с данными, полученными из национальных и международных отчетов.



Fiat Panda - это машина, которую чаще всего выбирают угонщики, как сообщает рейтинг, подготовленный LoJack Italia. Согласно последнему досье компании CalAmp Group, специалиста по телематическим решениям для автомобильного сектора и по возвращению украденных автомобилей, каждая десятая кража представляет собой всеми любимый «пандино». Также на основании данных, предоставленных Министерством внутренних дел, за последний год в Италии угнали 7 415 Fiat Panda, за которыми следуют Fiat Cinquecento (украдено 6 889 единиц), Punto (5 252), Lancia Y (2 930) и Volkswagen Golf (1491). Это, как говорят исследователи, зависит от большого распространения Panda на национальной территории: запасные части становятся все более привлекательными для угонщиков. Если угнанная подержанная Panda может принести от 6000 до 7000 евро дохода, со всеми связанными рисками, «разобранная» Panda, при продаже всех деталей, включая колеса, двигатель, коробку передач и различные компоненты, гарантирует доход примерно вдвое выше. Другой городской автомобиль, за которым охотятся воры из-за запчастей, - это Smart, но цифры явно показывают, что угнать машину сложнее. Далее в рейтинге идут Clio, Fiesta, Corsa и Uno.

Если угнанные малолитражки будут «разобранными», то судьба внедорожников иная - в первую очередь Audi Q3, Q5 и BMW угоняют и отправляют за границу, пополняя армию автомобилей, которых так и не нашли, и подтверждая тот факт, что на сегодняшний день почти две из трех угнанных машин не возвращаются законным владельцам. Если на самом деле, в год, ознаменовавший начало пандемии, число угнанных автомобилей остановилось на 75000 единиц, -24% по сравнению с 2019 годом, возврат украденных автомобилей также сократился на 26%. Все это из-за краж, совершаемых с использованием новых технологий. Если вчера действовали «ключом» и классическим контактом проводов под рулевой коробкой, то сегодня воры обходят новые охранные системы с помощью специального оборудования, найти и купить которое не так уж и сложно.

Феномен краж быстро адаптировался к новым тенденциям на автомобильном рынке, и преступные организации оснастили себя технологическими устройствами последнего поколения, способными открывать и запускать дорогостоящие автомобили, а также малолитражные автомобили. Согласно оценкам LoJack, сегодня в Италии 25% краж автомобилей и внедорожников, оснащенных Intelligent (бесконтактный ключ, который позволяет открывать автомобиль) достигается благодаря использованию технологичного устройства, способного открыть автомобиль всего за 30 секунд. В частности, есть два высокотехнологичных режима, наиболее часто используемых угонщиками: перепрограммирование ключа через диагностический разъем и дублирование сигнала умного ключа, так называемая «эстафетная атака». За последние пять лет полиция стала свидетелем постепенного увеличения использования ключевого программного оборудования за счет физического подключения к двери.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии