Booking.com

Европу накроют мобильным телевидением к 2008 году

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

По словам представителей Евросоюза, к началу чемпионата Европы по футболу в 2008 году по всей территории "Старого света" будет внедрено мобильное телевидение.

Сегодня на стенде Евросоюза в рамках выставки CeBIT-2007 официально объявили о том, что к 2010 году ожидают появления 100-миллионного мобильного телезрителя. К началу же Евро-2008, который будет проходить в Австрии и Швейцарии, регуляторы говорят, о начале европейского вещания  буме на мобильные телефоны с функцией мобильного ТВ и поддержкой потокового видео.

На сегодня наиболее активно мобильное телевидение внедряется в Великобритании, Финляндии, Германии и Италии, где уже были запущены пилотные проекты вещания.

В Евросоюзе отмечают, что на сегодня в мобильном телевидении существуют два конкурирующих стандарта - T-DMB ( (Terrestrial Digital Multimedia Broadcasting) и DVB-H (Digital Video Broadcasting for Handhelds), каждый из которых работает на своих частотах, имеет свои технологические особенности и компаний, поддерживающих его.

По словам Вивиан Рединг, еврокомиссара по вопросам телекоммуникаций и медиаиндустрии, стандарт DVB-H, скорее всего, будет признан официальным европейским форматом, так как на сегодня Италия и Финляндия уже признали его официальным, французское правительство также высказалось в его поддержку и, вероятно, другие страны еврозоны его также поддержат.

"Я думаю, что стандарт DVB-H повторит успех GSM, который также зародился в недрах Европы", - сказала Рединг. Вместе с тем, она заметила, что некоторые страны, например Китай, разрабатывают свои стандарты мобильного ТВ, что не способствует унификации.

Напомним, что КНР намерена внедрить свой стандарт мобильного телевидения к Олимпийским играм 2008 года в Пекине. У китайского стандарта крайне мало приверженцев и мировые компании в целом не поддерживают его, однако в Китае, обладающего крупнейшим мобильным рынком в мире, не намерены отказываться от собственных разработок.

Cybersecurity.ru

© 2007 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии