Booking.com

Европейский суд по правам человека встал на защиту итальянских заключенных

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Европейский суд по правам человека встал на защиту итальянских заключенных

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обвинил Италию в нарушении прав заключенных, которые содержатся в камерах, где на одного человека приходится менее 3 кв.м площади. Речь идет о семи осужденных, находящихся в тюрьмах городов Бусто-Арсицио и Пьяченца. По решению Европейского суда, этим семи заключенным должна будет выплачена общая сумма в 100 тысяч евро за нанесенный моральный ущерб.

Кроме того, Италия должна будет как можно скорее решить проблему с перенаселением в тюремных камерах, даже путем альтернативных методов наказания. В судебном приговоре, оглашенном в Страсбурге сегодня, утверждается, что проблема нехватки места в тюрьмах касается не только семи упомянутых случаев, так как судом получены более 550 жалоб от других заключенных, находящихся в таких же условиях.

Европейские судьи призывают итальянские власти не только решить проблему перенаселения в камерах, но и в течение года обеспечить места лишения свободы системой внутреннего оповещения, которая позволит заключенным  обращаться непосредственно в суды в случае унизительных условий жизни в тюрьмах и нарушения своих прав.  

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии