Booking.com

Европейский Союз: запрещено воспроизводить внешний вид продуктов DOР, если это вводит потребителей в заблуждение

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Европейский Союз: запрещено воспроизводить внешний вид продуктов DOР, если это в

Все из-за разбирательства с сыром Морбье во Франции.

Европейскому Союзу пришлось повторить уже выраженную и ранее регулируемую концепцию: запрещено воспроизводить внешний вид продуктов DOР, если это вводит потребителей в заблуждение

На практике закон ЕС строго запрещает воспроизводить форму и внешний вид продукта, защищенного знаком качества DOР, если этот может привести потребителя в замешательство и вводит в заблуждение относительно происхождения продукта.

Суд ЕС еще раз подчеркнул эту концепцию из-за спора, в котором во Франции участвовал знаменитый защищенный знаком качества сыр Морбье, с известным внешним видом: горизонтальной полосой плесени, разделяющей головку на две части. Консорциум производителей сыра Морбье подал в суд на компанию, производящую сыр другого наименования, решившую изготавливать продукт с такой же центральной плесневой полосой.

Европейский Суд подтвердил концепцию, согласно которой в Европейском союзе запрещено воспроизводить форму или внешний вид марок DOР, если этот факт приводит к путанице в представлениях потребителей. Впоследствии Суд ЕС решил передать дело в национальный суд, которому предстоит установить, является ли в данном конкретном полоса, типичная для Morbier DOP, отличительной чертой этого конкретного сыра, настолько, что потребитель может приобрести по ошибке иной сыр, который имеет такую ​​же полосу, думая, что покупает Морбье.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии