Booking.com

Европейские страны достигли соглашения о предельном уровне цен на российскую нефть

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Европейские страны достигли соглашения о предельном уровне цен на российскую неф

Она составит 60 долларов за баррель и будет распространяться на нефть, которую Россия продает в страны, не входящие в Европейский Союз.

После долгих обсуждений страны-члены Европейского союза достигли в пятницу соглашения о потолке цены на российскую нефть, так называемом ценовом пределе, решение о котором было принято в октябре прошлого года: он составит 60 долларов за баррель и будет распространяться на нефть, которую Россия будет продавать по морю в страны за пределами Союза, используя европейские страховые и судоходные компании.

Цель та же, что и у других подобных мер, принятых с начала вторжения в Украину: сократить доходы России от экспорта, нанеся ущерб ее экономике и особенно военной промышленности.

О достижении соглашения по потолку цены на нефть объявил в Twitter ротационный председатель Совета Европейского Союза, органа, в котором заседают все правительства Союза, который с июля находится в ведении Чешской Республики: для достижения соглашения необходимо было заручиться согласием Польши, которая в последние несколько дней выступала против него, предлагая более низкий потолок (около 30 долларов за баррель).

Тот факт, что Европейский Союз может установить потолок цены на российскую нефть, поставляемую в страны за пределами Союза, зависит от того, что многие из этих экспортных поставок обеспечиваются и управляются компаниями и судоходными компаниями, расположенными в странах G7. Конкретно, план запрещает этим фирмам и компаниям транспортировку российской нефти, если груз не был продан по цене или ниже цены, установленной соглашением.

Ограничение на цену российской нефти будет дополнением к другим недавно принятым санкциям, включая эмбарго на импорт российской нефти в Европейский Союз (по морю, то есть около двух третей от общего объема), которое начнет действовать с 5 декабря. Дополнительная санкция в виде ограничения цены на нефть, отправляемую морским путем из России в третьи страны, была принята в начале сентября странами "Большой семерки" и для ее реализации необходима поддержка всех стран-членов ЕС.

Мера вступит в силу сразу после публикации в Официальном журнале Европейского Союза: ожидается, что потолок будет пересматриваться каждые два месяца и в любом случае останется на 5% ниже рыночной цены.

В какой степени соглашение действительно окажет влияние на Россию, по мнению некоторых аналитиков, еще предстоит выяснить: страны-импортеры российской нефти, такие как Китай и Индия, могут, например, покупать нефть, поставляемую или застрахованную неевропейскими компаниями, обходя таким образом санкции.

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии