Booking.com

Еврокомиссия предлагает защищать Средиземноморье

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

Европейская Комиссия сегодня предложила долгосрочную экологическую стратегию по очистке и защите Средиземного моря, сообщает корреспондент Казинфрма

Эта уникальная экосистема ухудшается в связи с увеличением здесь строительства и загрязнения. Большое нефтяное пятно, которое образовалось в ходе израильско-ливанского конфликта, выдвигает на первый план уязвимость окружающей среды в регионе. По данным ЕК, ухудшение экологического состояния Средиземного моря угрожает здоровью 143 миллионов человек, проживающих на побережье, долгосрочному развитию ключевых экономических секторов, в частности рыболовству, а также туризму.

Комментируя данную ситуацию, комиссар ЕС по охране окружающей среды Ставрос Димас сказал: «Мы должны действовать для продвижения экономического развития Средиземного моря и защиты здоровья людей. Бездействие - не выбор. Эта стратегия направлена оживить и усилить сотрудничество ЕС со средиземноморскими соседями и заинтересованными международными организациями, чтобы охранять окружающую среду в регионе и его природные ресурсы».

Основными целями экологической стратегии защиты Средиземного моря, которую предлагает ЕК, является уменьшение уровня загрязнения в регионе, продвижение жизнеспособного использование моря и его побережья, сотрудничество с прибрежными государствами в экологической области.

Средиземное море вдается в сушу между Европой, Африкой и Азией. Моря бассейна Средиземного моря омывают берега государств: Испании, Франции, Италии, Мальты, Югославии, Хорватии, Словении, Боснии, Албании, Греции, Болгарии, Румынии, Украины, России, Турции, Кипра, Сирии, Ливана, Израиля, Египта, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко. На северо-востоке проливом Дарданеллы оно соединяется с Мраморным морем и далее проливом Босфор — с Чёрным морем, на юго-востоке Суэцким каналом — с Красным морем. Площадь составляет 2500 тыс. кв. км, объём воды 3839 тыс. куб. км, средняя глубина 1541 м, максимальная — 5121 м. Крупнейшие острова: Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит, Кипр.

www.inform.kz

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии