Booking.com

Этна снова просыпается и рождает новое извержение с впечатляющим столбом дыма и газа высотой более 9 километров

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Этна снова просыпается и рождает новое извержение с впечатляющим столбом дыма и

Сердцем нового интенсивного пароксизма (59-го с 13 декабря 2020 года) вновь стал Юго-восточный кратер, который благодаря длинной серии извержений с конца прошлого года стал этим летом новой вершиной Этны. Столб дыма настолько высок, что его хорошо видно из районов Сиракузы и Мессины.



Национальный институт геофизики и вулканологии, Osservatorio Etneo, объясняет, что "стромболианская активность, происходящая в Юго-Восточном кратере, постепенно сменилась лавовым фонтаном". Также наблюдается излияние лавы из конуса Юго-Восточного кратера, которое движется в юго-западном направлении. Анализ Ingv показывает, что: "Средняя амплитуда вулканического тремора и инфразвуковой активности показывают возрастающие значения".

Что происходит внутри великого вулкана? Ученый Марко Виккаро, профессор Университета Катании и президент Ассоциации итальянских вулканологов, объясняет изданию Corriere della sera: "Новый столб дыма и газа, который достигает высоты от 9 до 10 километров, является признаком постоянного динамизма внутри вулкана. После более чем трехнедельного перерыва Этна вновь активизировалась с энергичным эпизодом, который демонстрирует, что последовательность, начавшаяся в декабре 2020 года, все еще активна. В вулкан постоянно поступают объемы магмы, богатой газом, которые переходят из одного места в другое. Это определяет изменение частоты извержений, которая ранее была ежедневной или даже с более чем одним эпизодом за 24 часа, а в последние недели снизилась примерно до 2-3 недель. Пароксизмальная активность сосредоточена на вершине Этны, поэтому опасности для людей нет".

Однако чувствительным вопросом является повторение теперь уже хронической чрезвычайной ситуации, связанной с выпадением пепла, которая создает проблемы с дорогами и транспортом, наносит ущерб сельскому хозяйству и доставляет неудобства гражданам, пытающимся очистить крыши и террасы своих домов. Муниципалитеты Этны, пострадавшие от выпадения пепла и лапилли, уже много месяцев стоят на коленях и не имеют средств на внеочередную уборку (которая теперь стала рутинной) дорог и общественных зданий. Несмотря на некоторую государственную помощь, эти средства мизерны по сравнению с усилиями, прилагаемыми муниципалитетами, особенно в Ионическо-Этнейском поясе и предгорьях. Такие центры, как Джарре, Мило, Дзафферана Этнеа, Рипосто, Санта-Венерина, Педара и Трекастаньи, уже несколько месяцев пытаются справиться с чрезвычайной ситуацией, связанной с пеплом. Суть дела в том, что они столкнулись с хронической чрезвычайной ситуацией, которая может продлиться еще долгое время.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии