Booking.com

Из-за эпидемии в Италии подорожали продукты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Из-за эпидемии в Италии подорожали продукты

Особенно повышение цен затронуло овощи и фрукты.

В своем ежемесячном отчете о ценах институт статистики Istat указал на снижение стоимости топлива, и увеличение цен на продукты питания в Италии: +1,2 процента по сравнению с мартом 2019 года, +0,4 % за один месяц. Это значит, что на покупку продуктов у семейной пары с двумя детьми уйдет на 91 евро больше (рассчитывается на годовой основе) у пары с одним ребенком - 80 евро, у пары с тремя детьми - 101 евро, 40 евро - у одиноких людей в возрасте от 35 до 64 лет, 74 евро - у пары без детей старше 65 лет.

В частности, ассоциация потребителей Codacons сообщает о резком повышении цен на овощи (меньше на фрукты) на рынках, в супермаркетах и ​​продуктовых магазинах. «По сравнению с 1 марта повышение цен особенно коснулось цветной капусты (в почти 4 раза на оптовых рынках), моркови (цена выросла вдвое - с 0,40 до 0,80 евро за кг), цуккини и брокколи (рост цен превышает + 80%).
Рост цен на фрукты является более сдержанным, в настоящий момент наиболее сильное увеличение стоимости зарегистрировано для апельсинов, чьи оптовые цены выросли на + 44,4%.

Цены также растут в магазинах онлайн, где 1 кг макарон продается по ценам до 12 евро.

Все ассоциации защиты прав потребителей постоянно получают сообщения о неоправданных подорожаниях: «Особенно они касаются цен на свежие продукты », - объясняет Карло Пиарулли, президент Adiconsum Lombardia. Несколько примеров? Апельсины "тарокко" подорожали с 1,49 евро за килограмм до 1,79 евро, цены на кабачки выросли с 1,15 до 1,40 евро, фенхель подорожал с 1,09 до 1,49 евро/кг.

"Это правда, что сейчас существуют логистические проблемы, однако, если в какой-то момент в цепочке поставок цена товара повышается, неправильно то, что уплата разницы ложится полностью на плечи потребителей".

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии