Booking.com

Электронные платежи, штрафы для тех, кто их не принимает (но только с 2023 года)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Электронные платежи, штрафы для тех, кто их не принимает (но только с 2023 года)

С 1 января 2023 года будут введены штрафы для предпринимателей, которые отказываются принимать электронные платежи на любую сумму, какой бы маленькой она ни была.

Это произойдет при введении в силу статьи 19-3 Декрета-закона 152/21 (так называемый Декрет о восстановлении, преобразованный в закон с его публикацией в Официальном вестнике 29 декабря прошлого года), добавленной во время его преобразования в закон. Штрафы будут варьироваться от минимальной суммы в 30 евро плюс 4% от стоимости отказной операции. 

Нововведение, которое, как предполагалось ранее, должно было действовать с 2022 года. "Это очень серьезная ошибка - откладывать на год штрафы для тех, кто отказывается от электронных платежей, - объясняет секретарь Конфедерации торговцев Доменико Пройетти, - и это подтверждение того, что борьба с уклонением от налогов не входит в приоритеты правительства".

Эта норма была включена в статью 23 Декрета-закона 124/19, связанного с бюджетом на 2020 год, но была исключена в ходе парламентского процесса. Короче говоря, правительство Конте уже пыталось ввести обязательство в действие, но безуспешно. Нынешний закон отличается от предыдущего тем, что в нем не предусмотрен минимальный порог платежей (ранее он составлял 30 евро), и отказы наказываются независимо от суммы. Проверка возможных нарушений возложена на должностных лиц, агентов полиции и органов, осуществляющих контроль за соблюдением положений, нарушение которых влечет за собой административное наказание в виде выплаты денежной суммы.

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии