Booking.com

Эксперты: ночное землетрясение в центральной Италии не связано с катастрофой, случившейся в августе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Эксперты: ночное землетрясение в центральной Италии не связано с катастрофой, сл

Это не был афтершок, вчера поздним вечером, похоже, активизировался новый очаг.

Сейсмологи опровергли ранее поступившую в СМИ информацию о том, что вчерашнее землетясение, произшедшее в Центре Италии, является отголоском разрушительного августовского землетрясения. Речь идет о новом землетрясении, которое поразило часть Италии извечно наиболее активную в сейсмологическом плане.

Напомним, что два сильных подземных толчка произошли вчера в 19:10 и 21:10 между регионами Марке и Умбрии, эпицентр нового землетрясения распологался в менее чем двадцати километрах от муниципалитетов, наиболее пострадавших от землетрясения в августе. В общем, сейсмографы зарегистрировали более 20 подземных толчков, самыми сильными и опасными из которых оказались два - с магнитудой 5,4 и 5,9, которые более всего поразили муниципалитеты Виссо и Кастельсантанджело-суль-Нера, что в провинции Мачерата.

В ближайшие часы сейсмологи проверят, образовался ли новый тектонический разрыв, и, если это так, в ближайшее время возможны новые подземные толчки.

Между тем, сотрудники Национального института геофизики отмечают, что делать никакие определенные прогнозы они не в силах: никто не знает, где и когда произойдет новый тектонический сдвиг земной коры. 

Центральная же Италия, согласно сейсмологам, всегда являлась самой активной сейсмической зоной полуострова. Именно здесь между двумя и тремя миллионами лет назад сформировалась линия разлома, которая не прекращает двигаться. Италия продолжает «путешестовать» по маршруту, начатому около восьми миллионов лет назад, когда расширение Тирренского моря начал толкать страну на восток. С тех пор полуостров, зажатый между Африканской и Евразийской плитами, перемещается в направлении Балкан. 

Геологи наблюдают за движениями земли по показаниям более двухсот датчиков GPS, всаженных в почву.

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии