Booking.com

Эксперты: кривая заражений замедляет рост, правительственные меры работают

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Эксперты: кривая заражений замедляет рост, правительственные меры работают

Фонд Джимбе одна считает, что праздновать победу еще рано: "Мы превысили миллион заражений, мы преодолели порог в 1% населения, инфицированного вирусом Sars-Cov-2".

"Кривая заражений, кажется, наконец-то, начинает замедляться", - вчера вечером комиссар по чрезвычайным ситуациям Доменико Аркури подтвердил на пресс-конференции то, что все больше и больше экспертов говорят в последние дни. «Меры правительства и добродетельное поведение большинства итальянцев» работают.

Первая улыбка после недели напряженной борьбы, очень тяжелой на некоторых территориях. Хотя вчера в Италии было все еще зарегистрировано большое количество смертей (636) и инфицированных (37 978), следует подчеркнуть не только то, что в течение по крайней мере 5 дней количество новых госпитализированных пациентов уменьшалось (+811 в среду, +429 вчера), но и особенно снижение количества положительных результатов проведенных молекулярных мазков.

Если с 1 октября процент всегда увеличивался (с 2,2% из 118 000 тампонов до 16,3% из 183 000 1 ноября до пика 7 ноября с 17,2%), то не менее двух дней тенденция начала замедляться, достигнув 16,2% вчера и 14,6% в среду. Мы достигли так называемого плато, точки, когда кривая еще не спускается, но и не поднимается. Этого достаточно, чтобы засвидетельствовать, что закрытия и ограничения, примененные на сегодняшний день, начинают действовать.

«Мы осторожно оптимистичны, похоже кривая начинает стабилизироваться, но это не означает, что мы снова откроем дискотеки или лыжные курорты, закрытие - единственное, что работает», комментирует Агостино Миоццо.

«Закрытие, от ресторанов до баров, - объясняет вирусолог Фабрицио Прельяско, - это единственный известный нам рецепт, позволяющий максимально ограничить количество людей, которые заражаются вирусом и, следовательно, снизить давление в целом на систему здравоохранения». 

С другой стороны, фонд Gimbe стремится обуздать первый энтузиазм, связанный с небольшим изгибом кривой, и возвращает фокус на абсолютные числа. Как объяснила президент Нино Картабеллотта, вчера фактически «мы превысили показатель в 600 000 положительных случаев. Это важный факт, потому что, как мы знаем, эпидемия определяется как «вышедшая из-под контроля», когда число зараженных составляют более 1% населения, и вчера, помимо того, что с начала пандемии мы превысили миллион инфекций, мы преодолели порог в 1% населения, инфицированного вирусом Sars-Cov-2». На практике, потребуется больше времени, чтобы выйти из кризисной ситуации.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии