Booking.com

В Египетском музеe Турина хранится часть мумии великой царицы Нефертари

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Египетском музеe Турина хранится часть мумии великой царицы Нефертари

Для того, чтобы определить, идет ли речь о останках любимой жены фараона Рамзеса II, эксперты провели химические, антропологические, генетические и радиоуглеродный анализы. 

Археологи, наконец, готовы представить часть останков Великой Египетской царицы Нефертари на всеобщее обозрение. Международная группа археологов, координируемых Йоркским университетом, считает, что они хранятся в Египетском музее в Турине. Исследование было опубликовано в журнале PLoS One.

К сожалению, сохранилась только часть мумии царицы. Ноги легендарной египетской правительницы сохраняются в стеклянном корпусе. Для того, чтобы подтвердить гипотезу, выдвинутую довольно давно, останки подверги химическим, антропологическим, генетическим и радиоуглеродному анализу.  

Любимой жене фараона Рамзеса II была посвящена красиво украшенная гробница в Долине цариц. И хотя она была разграблена еще в древности, в 1904 году итальянский археолог Эрнесто Скиапарелли нашел в гробнице несколько ценных эскпонатов и останки, которые были отправлены в Египетский музей Турина: в их числе была пара мумифицированных ног. 

Исследование же, чтобы выяснить, являются ли эти ноги всем, что осталось от одной из легендарной царицы Египта, было предпринято лишь недавно.

 

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии