Booking.com

Джела: в глубинах Средиземноморья найдено старинное торговое судно, отнесенное к VI веку до нашей эры

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Джела: в глубинах Средиземноморья найдено старинное торговое судно, отнесенное к

Останки судна заметил дайвер из Джелы (Сицилия) Франко Кассарино. Получив сообщение о находке, местные власти немедленно приступили к раскопкам и поднятию останков судна на поверхность.

Корабль отнесен к первой половине шестого века до нашей эры. Он было обнаружен в недрах моря недалеко от Джелы местным дайвером. Молодой человек, изучая дно моря, заметил куски старинных амфор, разбросанные по дну. Затем его взгляду предстали и сами останки когда-то величественного торгового суда. То, что корабль был торговым, сомневаться не приходится - археологи нашли поблизости множество амфор, кувшин, вазы из Аттики и многое другое. Останки были найдены в 300 метрах от побережья на глубине около 4 метров.

"Это открытие, несомненно, представляет большой научный интерес, - заявляют местные власти, - учитывая найденные материалы, можно предположить, что крушение датируемо первой половине шестого века до нашей эры, На данный момент, это судно является самым старинным, среди поднятых из глубин Средиземного моря".

© 2014 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии