Booking.com

В домах у итальянцев накопилось 200 млн ненужных бытовых электроприборов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В домах у итальянцев накопилось 200 млн ненужных бытовых электроприборов

В каждой итальянской семье имеется в среднем 8 неиспользуемых электроприборов, что в общенациональных масштабах составляет 200 миллионов – это почти пятая часть всех электрических и электронных приборов, которыми обладают жители Италии. Многие из этих предметов постепенно перестают использовать, забывают или просто переставляют подальше.

По данным исследования ассоциации Ecodom, занимающейся реутилизацией электробытовой техники, на первом месте среди предметов крупной электробытовой техники числятся переносные кондиционеры (32%), за которыми следуют электрические сушилки для белья (21%) и бойлеры (16%). Среди мелких электробытовых предметов чаще всего остаются без применения видеомагнитофоны (43%), фритюрницы (32%), кофемолки (31%) и электротостеры (20%).

Как утверждают в ассоциации Ecodom, каждый из этих предметов может стать источником огромного количества дополнительных ресурсов. К примеру, из одного только холодильника можно извлечь до 28 кг железа, 6 кг пластмассы и более 3 кг меди и алюминия. В 2012 году сотрудники Ecodom таким образом сумели получить 44.000 тонн железа, 7.000 тонн пластмассы, 2.000 тонны меди и 1.700 тонн алюминия. Использование полученных вторичных материалов позволило сэкономить энергоресурсы, которые в течение года расходует город с населением около 60.000 человек.

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии