Booking.com

Депопуляция Юга и восстановление Севера за счет иммигрантов: две стороны одной Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Депопуляция Юга и восстановление Севера за счет иммигрантов: две стороны одной И

Численность постоянного населения юга страны сократилась на 129 тысяч человек за последний год. Трентино и Ломбардия, напротив, регионы, где число жителей растет.

Демографический баланс Юга Италии в очередной раз - с 2014 года - отмечен знаком "минус: за год число постоянных жителей южных областей страны сократилось на 129 тысяч человек (с 1 января 2019 года до начала 2020 года).
Напротив, Север Италии завершил прошлый год с плюсом: + 38 тысяч жителей за период с начала 2019 года по начало 2020 года. Наиболее существенно увеличение численности в северо-восточных областях (+20 тысяч человек). Любопытно отметить, что увеличение численности населения в северных регионах, зарегистрированное Istat, является результатом внутренней эмиграции (жители южных и центральных областей все чаще меняют прописку, переезжая на север).

Наибольший прирост численности населения был зарегистрирован в автономных провинциях Больцано и Тренто.

По последним данным Istat автономные провинции Больцано и Тренто по коэффициентам естественного прироста занимают первое и второе места в Италии. Данный коэффициент показывает прирост или убыль (если величина отрицательная) населения за счет разницы между числами родившихся и умерших в расчете на 1000 человек. В Больцано этот показатель в 2020 году по сравнению с 2020 годом увеличился на 5 промилле, в Тренто на 3,6. Также значительным является прирост населения, наблюдаемый в Ломбардии (3,4 промилле) и Эмилии-Романья (2,8 промилле). Тоскана, хотя и с отрицательным темпом изменения (-0,5 промилле), является регионом в центре, где демографический спад происходит наиболее сдержанными темпами, в любом случае, последний показатель выше среднего по стране коэффициента (-1,9).

«В 2019 году, как и в последние годы, самая высокая рождаемость наблюдается на севере страны (1,36 ребенка на женщину), что значительно выше, чем на юге (1,26) и в центре (1,25)». "Самым плодовитым" районом, как отмечает Istat в опубликованном вчера досье по демографии, является провинция Больцано - 1,69 ребенка на женщину, которая предшествует Тренто (1,43). После этих двух областей Северо-Востока на подиуме разместились Ломбардия (1,36), Эмилия-Романья (1,35) и Венето (1,32), что "обусловлено более высоким социально-экономическим развитием этих регионов ".

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии