Booking.com

День Святого Амвросия отмечают в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
День Святого Амвросия отмечают в Италии

Для миланцев это официальное начало рождественского сезона, время, когда они украшают свои дома, ставят елки и едят первые кусочки панеттоне. 7 декабря, однако, является религиозным праздником, установленным в честь святого Амвросия, покровителя Милана, вместе со святым Карлом Борромео (день которого празднуется 3 ноября).

Сант-Амброджо родился в Германии, в Трире, в 339-340 гг. н.э. переехал учиться в Рим, где стал юристом и претором. В 370 году он прибыл в Милан, где во время выборов епископа был отмечен за свои ораторские качества. Согласно легенде, ребенок крикнул: "Амвросий должен быть епископом!", но тот отказался от назначения. Затем именно благодаря жителям Милана Амвросий был провозглашен епископом города 7 декабря 374 года. Он умер 4 апреля 397 года и был похоронен в базилике, носящей его имя. Церковь вспоминает его как одного из четырех докторов Западной церкви, вместе со святым Иеронимом, святым Августином и папой Григорием I.

 

Святой Амвросий ответственен за установление различия между римско-католическим обрядом и так называемым амвросианским обрядом, который широко распространен в Милане и его окрестностях, а также в некоторых районах Варезе, Комо, Бергамо и Лоди. Основные различия между амвросианским и римским обрядами касаются священных одеяний и некоторых элементов празднования (обмен миром перед дарами; заключительное благословение). Одним из наиболее известных различий является также дата, выбранная для начала Великого поста: не Пепельная среда, как в римском обряде, а следующее воскресенье. Именно поэтому Амвросианский карнавал заканчивается не в масленичный вторник, а в субботу перед началом Великого поста.

 

Согласно миланской традиции, в день Святого Амвросия семьи идут в базилику и на ярмарку "Oh bej, oh bej", где среди лотков, торгующих рождественскими сладостями и подарками, есть также лотки с медом. Здесь также есть ссылка на историю святого Амвросия: в младенчестве, когда он спал в колыбели во дворе, рой пчел сел ему на лицо и проник в рот, не причинив вреда. Другая легенда связывает его имя с колонной, которая до сих пор стоит перед посвященной ему базиликой: там Сатана пытался пронзить святого своими рогами, но в итоге застрял в этой колонне. Говорят, что если подойти к двум отверстиям, то можно почувствовать запах серы и услышать шум бурлящей адской реки Стикс.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии