Booking.com

В День Республики в Риме прошел марш за мир

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

Одновременно с военным парадом в честь Дня Республики в Риме прошел в пятницу марш за мир, начавшийся на час позже парада на другом берегу Тибра, рядом с замком Святого Ангела.

Манифестанты размахивали семицветными флажками и лозунгами, призывающими вывести итальянские войска из Ирака и Афганистана. В манифестации участвовали некоторые члены правительства: партии, входящие в блок Проди, неоднократно заявляли, что они против войны.

Председатель нижней палаты парламента, Фаусто Бертинотти (Fausto Bertinotti), в какой-то мере поддержал мирную манифестацию, явившись на парад с радужным флажком "за мир!" в петлице.

Военный парад проводится в этом году под девизом "Да здравствует Италия!". Таким образом глава Минобороны Артуро Паризи стремился подчеркнуть, что это торжественное шествие в первую очередь посвящено государственному празднику, не носит строго военного характера и призвано, как он выразился, "продемонстрировать крепкую, нерушимую и неоспоримую связь", существующую между Республикой и ее армией.

В связи с урезанием бюджета Минобороны и с объявленной на этой неделе главой Минфина программой экономии государственных средств парад также был несколько сокращен - вместо почти девяти тысяч солдат, шествовавших от Колизея до Алтаря Отечества в прошлом году, сегодня утром в параде участвовало всего семь тысяч военных и 421 занятых в войсках гражданских служащих. Было также решено отказаться от использования военной техники: перед зрителями проехали только конные полки и мотоциклетный полк карабинеров, а над их головами пролетели самолеты пилотажной группы "Трехцветные стрелы" (Frecce Tricolori), прочертившие в небе над Алтарем Отечества красную, белую и зеленую линию, раскрасившие небо в цвета итальянского флага.

Торжественные церемонии будут продолжены в резиденции президента республики, на Квиринале, где пройдет концерт военных оркестров.

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии