Booking.com

Дебаты по вопросу об эвтаназии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

В Италии возобновились широкие дебаты по вопросу об эвтаназии. Отчаянное обращение безнадежно больного итальянца Пьерджорджио Уэлби с просьбой дать ему умереть к президенту страны возобновило широкие дебаты об эвтаназии, которая считается на Апеннинах преступлением. 60-летний Уэлби болен мышечной дистрофией и страдает от этого настолько, что предпочитает умереть.

"Eсли бы я был швейцарцем, бельгийцем или голландцем, я мог бы избежать этих мучений, но я итальянец, а в нашей стране нет жалости", - сказал в своем аудиообращении Пьерджорджио Уэлби, признавшись, что каждый день засыпает с надеждой больше не проснуться.

Представители ассоциации, которая отстаивает право на смерть, считают, что эвтаназию необходимо узаконить: "Это означало бы победу над явлением подпольной эвтаназии и дало бы право каждому человеку свободно распоряжаться своим телом и своей жизнью".

Католическая церковь, позиции которой в Италии сильны как нигде в мире, выступает категорически против эвтаназии, считая, что никто кроме Бога не может отнимать у человека жизнь. Уход из жизни по собственному желанию расценивается как один из самых тяжких грехов. Президент Италии Джорджио Наполитано ответил больному, что не имеет права разрешить его умерщвление, но призвал к обсуждению этого вопроса компетентные инстанции. 

Эксперт-центр 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии