Booking.com

Дать пощечину своей жене или девушке - это не насилие по мнению одного итальянца из четырех

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Дать пощечину своей жене или девушке - это не насилие по мнению одного итальянца

Таковы шокирующие данные, полученные в результате опроса, проведенного компанией AstraRicerche совместно с Gilead Sciences Italia накануне 25 ноября, Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Еще более шокирующим является тот факт, что сами жертвы, сами женщины, всячески оправдывают избиения и сексуальное насилие, особенно в семье.

Цифры драматичны: 89% женщин страдают от насилия со стороны члена семьи: 74% тех, кто совершает насилие, - мужья, партнеры, бойфренды или бывшие бойфренды, 68% из них - коренные итальянцы. Но примерно три человека из десяти, по данным AstraRicerche, не считают насилием "дать пощечину своему партнеру, если он флиртует с кем-то другим"; среди женщин в этом убеждены 20%, а среди мужчин этот показатель возрастает до 40%. Опять же, один итальянец из трех не считает насилием принуждение партнерши к половому акту, если она не испытывает желания; каждый четвертый итальянец считает, что насилие, которому подверглась женщина, более оправданно, если ее поведение, одежда или внешний вид говорили о том, что она "доступна"". 

 

По данным исследования Ipsos для WeWorld, около 70% работающих женщин сталкивались с дискриминацией на работе, более 40% заявили, что сталкивались с той или иной формой насилия и/или домогательств, либо с насильственными действиями или формой контроля в романтических или семейных отношениях. 

 

Насилие в отношении женщин - это повседневное явление, 89 женщин ежедневно становятся жертвами преступлений, 62% из них - в семейном кругу; с начала года в Италии произошло 103 убийства женщин (рост по сравнению с 2020 годом), о них сообщают больше женщин, чем в прошлом, но только 27% (данные Сети женщин против насилия) принимают правовые меры.

 

И все это при том, что трехлетний институциональный план по борьбе с насилием истек в 2020 году и до сих пор не продлен, а финансирование центров заблокировано.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии