Booking.com

Что такое капучино, эспрессо, браво, форте и фиаско - итальянизмы в русском языке и русизмы в итальянском

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

Очень часто мы задаем себе такие вопросы: "Что такое капучино, эспрессо, браво, форте и фиаско? А что такое гастрономические итальянизмы в русском языке? Почему так много итальянских слов в русском языке? Зачем нам итальянизмы, когда русский язык так велик и прекрасен?"... список вопросов можно продолжить.

23 октября в Итальянском Институте Культуры в Москве в рамках XII Недели итальянского языка в мире пройдет семинар профессора Университета из города Удине (Италия), Этторе Гербецца, который является куратором русской части выставки "Где раздается "си"". Темы выступления - итальянизмы в русском языке и русизмы в итальянском.

Этторе Гербецца окончил в факультет иностранных языков и литературы в Университете г.Удине, в 2005 году получил звание доктора в области изучения "Восточных Языков и Цивилизаций", с 2007 году является исследователем русского языка и литературы.

Его научные интересы в настоящее время сосредоточены в основном на вопросах синхронной лингвистики, изучение связей и лексических заимствований в обоих направлениях - итальянско-русском и русско-итальянском.

Это одно из мероприятий, организованных в рамках 12 недели итальянского языка в мире. С 15 октября по 5 ноября в Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка "Где раздается "си" (ул. Тверская, 21), в эти дни в Афимолл Сити (Пресненская наб., 2, 6 этаж) откроется Фестиваль Italian Week.        

 

© 2012 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Anactacia.

Re: Что такое капучино, эспрессо, браво, фотре и фиаско - ...

Basilio пишет:

елена пекрасная пишет:

И что это такое"фотре"?enlightened

 heart скорей всего имелось в виду "forte"

форте, форте...я тоже , наверное, решила ввести новый :) ита-русизм :)

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Что такое капучино, эспрессо, браво, фотре и фиаско - ...

елена пекрасная пишет:

И что это такое"фотре"?enlightened

 heart скорей всего имелось в виду "forte"

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии