Booking.com

В Чинкве-Терре вновь откроется панорамная тропа Виа дель'Аморе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Чинкве-Терре вновь откроется панорамная тропа Виа дель'Аморе

Начались работы по восстановлению знаменитой 920-метровой тропы с видом на море между Риомаджоре и Манаролой. В 2012 году здесь произошел катастрофический оползень, в результате которого также пострадали пять австралийских туристов. Ленточка будет перерезана летом 2024 года.

Оползень сорвался с холмов, обращенных к морю, и ливень камней обрушился на тропу Via dell'Amore, ранив пятерых австралийских туристов. Жители Чинкве-Терре до сих пор помнят тот сентябрь 2012 года. Дорога, которая является памятником и объектом наследия Юнеско, была закрыта, и весь мир вспоминал это событие с грустью и надеждой на скорое открытие. Через несколько месяцев исполнится десять лет со дня закрытия, но на этот раз есть хорошие новости: пару дней назад была открыта строительная площадка, и с понедельника начнется полномасштабная работа стоимостью 13,4 миллиона евро, чтобы вновь открыть замечательный путь на высоте 920 метров над морем между Риомаджоре и Манаролой.

 

Президент региона Лигурия Джованни Тоти объявил, что Via dell'Amore будет вновь открыта к лету 2024 года. Помимо восстановительных работ по борьбе с гидрогеологической нестабильностью, еще три миллиона евро будут потрачены на благоустройство пешеходной дорожки с новым мощением, новыми перилами, установку скамеек и сети датчиков для мониторинга оползней и обвалов. Созданная почти случайно в 1920 году во время расширения железнодорожного тоннеля на линии Ла Специя - Генуя, дорога использовалась для перевозки взрывчатки для работ в тоннеле и стала сначала маршрутом для жителей Чинкве-Терре, а затем необыкновенной пешеходной дорожкой для туристов со всего мира. Извилистая тропинка стала символом влюбленных, которые останавливались здесь, чтобы полюбоваться необыкновенными закатами. 

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии