Booking.com

В Чили установлен самый мощный в мире телескоп, созданный в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Чили установлен самый мощный в мире телескоп, созданный в Италии

6 декабря в Астрономической обсерватории Национального института астрофизики в Неаполе был представлен самый мощный в мире телескоп, впервые полностью спроектированный и реализованный в Италии. Телескоп называется VST (Very Large Survey Telescope), он способен наблюдать за небесными телами, находящимися на расстоянии более 70 световых лет от Земли.

Телескоп установлен на севере Чили, на высоте 2600 метров. Его основным «заданием» будет изучение темной (скрытой) материи и темной энергии, а также наблюдение за космическими объектами, в первую очередь, астероидами, представляющими потенциальную опасность для Земли. Создание телескопа VST обошлось в 14 млн евро и явилось результатом совместной работы обсерватории Неаполя и Европейской Южной Обсерватории.

«Это праздничный день для нас, - сказал директор обсерватории Неаполя Массимо Делла Валле, - да и весь 2012 год стал для нас очень значимым: мы отпраздновали 200-летие нашей обсерватории, совсем недавно открыли музей старинных астрономических инструментов, а сегодня представили телескоп VST».

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии