
Туристов остановили в аэропорту Кальяри на контроле: сканер показал, что в ручной клади находится песок в пластиковых бутылках.
Четырех туристов, возвращавшихся домой из отпуска, проведенного на Сардинии, оштрафовали на серьезную сумму - тысячу евро с каждого - за попытку вывезти местный песок в качестве сувенира.
Отметим, что новый кодекс законов острова запрещает туристам вывозить раковины и песок с пляжей Сардинии с собой. Выписанный штраф стал первым после введения новой нормы в начале августа. Правило было учреждено после того, как тысячи местных жителей на онлайн-платформе обратились к правительству с просьбой остановить разграбление пляжей, так как, как отмечают эксперты, такие действия нарушают природный баланс уникальной био-среды.
Максимальный штраф за нарушение составляет около 3000 евро с человека.
За последний год служащие международного аэропорта Кальяри Эльмас изъяли у пассажиров более 5 тонн песка и раковин с островных пляжей. После изъятия песок попадает к экспертам, которые после его изучения возвращают украденное на место.
© 2017 «Италия по-русски»
Re: Четырех путешественников оштрафовали на серьезную сумму ...
сб, 26/08/2017 - 15:31 — Ansi0Ракушки продаются в сувенирных лавках. Я в Тропее купила несколько, песок не продавался, но я бы его и не купила
. А так, реальный грабёж природы получается. Туристов хлебом не корми, лишь бы что-нибудь на халяву вывести из страны, где были. Правильно сделали, что штрафовать начали.
я не читаю ответы на мои комментарии