Booking.com

Черный помидор из Лигурии имеет родственника в Крыму

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Черный помидор из Лигурии имеет родственника в Крыму

Маленький лигурийский городок Себорга (провинция Империи) решил официально представить черный помидор как типичный продукт своей территории и получить признание президиума международного движения «Slow Food». Официальное представление черного помидора Себорги состоится 16 августа, а сведения о его уникальности были найдены в сельскохозяйственном дневнике 1930 года, который профессор истории Бартоломео Дуранте обнаружил в местных архивах.

Как утверждается в старых записях, черный помидор Себорги не был выведен в результате селекции в лаборатории Пизы, как считалось ранее, на самом деле он имеет более благородное происхождение и выращивался уже более двухсот лет назад. Как рассказывает сельхозпредприниматель из Себорги Эмануэла Ребауденго, «черный помидор, благодаря очень большому содержанию ликопина, обладает высокими антиоксидантными свойствами, замедляет старение и предупреждает образование опухолей».

«Существует гипотеза, - рассказывает Эмануэла Ребауденго, - что во время Крымской войны в 50-х годах XIX века черный помидор из Лигурии был привезен лигурийцами и пьемонтцами в Крым, где стал с успехом выращиваться. Об этом свидетельствует явное сходство лигурийского и крымского черных помидоров. Все остальные черные помидоры, которые выращиваются в мире, являются результатом искусственной селекции». 

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии