Booking.com

"Charlie Hebdo" не отступает: "Иск от мэра Аматриче нас не пугает"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
 "Charlie Hebdo" не отступает: "Иск от мэра Аматриче нас не пугает"

Главный редактор сатирического журнала в интервью французскому радио: "Поразительная реакция на шарж в социальных сетях, такое ощущение, что высказались пациенты огромного дурдома".

"Мы ожидаем увидеть иск и никого не боимся". Такими словами начал свое интервью французскому радио Лоран Суриссо или Рисс, главный редактор журнала "Charlie Hebdo" после получения из Италии уведомлении об обращении в суд мэра Аматриче в ответ на публикацию картинок, касающихся недавнего разрушительного землетрясения в Центральной Италии.

"Давайте посмотрим, в чем нас обвиняют. Ранее мы делали десятки похожих шаржей, посвященных различным катастрофам, обыгранных нашими карикатуристами в лучших традициях "черного" юмора. Я считаю абсолютно преувеличенной всю эту шумиху вокруг карикатуры".

Напомним, что шутка на тему землетрясения в Италии, опубликованная в "Charlie Hebdo" 31 августа, вызвала различные реакции в Италии. Большинство резко осудило французский журнал: целая кампания против "Шарли" развернулась в соцсетях, также при поддержке видных политических деятелей, как председатель Сената, Пьетро Грассо, мэр Аматриче, Серджио Пироцци и других. Даже французское посольство немедленно дистанцировалось от реакции на происшествие Charlie Hebdo.

В "Шарли" же считают все происходящие чистой воды лицемерием: "Мы сделали в прошлом подобные карикатуры на теракт в Брюсселе и землетрясение на Гаити, и никто не протестовал. Когда мы увидели в социальных сетях нездоровую реакцию на карикатуру, - добавил Рисс- нам показалось, что итальянская общественность родом из "отделения кретинов" психиатрической больницы под открытым небом.

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии