Booking.com

Болонья – самый «умный» город Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Болонья – самый «умный» город Италии

Болонья возглавила список самых «умных» городов Италии, по данным исследования  «ICity rate», проведенного организацией «Форум общественного управления» и представленного на церемонии открытия выставки «Smart City Exhibition 2012», которая продлится в Болонье до 31 октября. На втором месте в этом списке находится Парма, сразу за которой следует Тренто.

Болонья обошла остальные 103 итальянских города, при этом учитывалось более 100 показателей: управление городом, экономика, мобильность, окружающая среда, социальные показатели и качество жизни. Среди других наиболее «умных» городов, иначе говоря, наиболее приближенных к нуждам их жителей, первую десятку составляют Флоренция, Милан, Равенна, Генуя, Реджо-Эмилия, Венеция и Пиза. Столица Италии получила в этом списке 21-е место, Неаполь – 77-е. Завершают список южные Кальтаниссетта (Сицилия), Кротоне (Калабрия) и Энна (Сицилия).

При этом Пиза и Милан оказались самыми лучшими по экономическим показателям, Тренто и Равенна – обошли всех по состоянию окружающей среды, Турин и Падуя – по управлению городом, Сиена и Триест – по качеству жизни, Болонья и Равенна – по социальному уровню.   

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии