Речь идет о "блошиной лавке", где все покупки оплачивают не деньгами, а волонтерством.
Нужен диван? Он стоит пять часов, как шкаф или хорошая кровать. Чтобы "купить" зеркало или комод, достаточно четырех часов, в то время как "покупка" мелких предметов - таких как лампа или картина - займет всего три часа вашего времени. Это не фантазия, а реальность: вечером 13 мая в Болонье на улице Stalingrado 97/2 появился магазин ( а точнее, в знакомом Mercato di Piazza Grande стали придерживаться новой политики), где все покупается и продается без денег, а за время покупателя, потраченное на волонтерство.
Каждый из предлагаемых в "меркатино" товаров стоит от 3-х- до 5 часов работы. Механизм прост: зайдите в магазин и найдите мебель, отмеченную ярлыком #socialweekend.
Покупатели оставляют свое имя и контактный телефон, с указанием услуг, которые они хотели бы оказать, а волонтерская ассоциация города организует "работу", как, например, сотрудничество в оказании помощи бездомным или участие в организации курсов итальянского языка для иностранцев.
В первую очередь, инициатива направлена на студентов, которые хотят украсить дом без каких-либо затрат, и малообеспеченные семьи, которые, например, нуждаются в кроватке для своего ребенка.

© 2016 «Италия по-русски»
