Booking.com

Близ побережья Сицилии исследователи обнаружены 6 неизвестных ранее подводных вулканов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Близ побережья Сицилии исследователи обнаружены 6 неизвестных ранее подводных ву

Один из них находится всего в 7 километрах от Капо Гранитола (Мадзара-дель-Валло).

Шесть вулканов были обнаружены под поверхностью моря, недалеко от побережья юго-западной Сицилии. Эксперты Национального института океанографии и экспериментальной геофизики обнаружили их на морском дне, в нескольких километрах от берега, между Мадзара-дель-Валло и Шаккой во время двух кампаний на борту исследовательского судна Ogs Explora.

Благодаря картам морского дна с высоким разрешением и некоторым сейсмическим и магнитным исследованиям, исследователи во главе с Эмануэле Лодоло подробно воссоздали морфологию морского дна, обнаружив вулканы всего в 22-х километрах от побережья, в частности, один из них лишь в семи километрах от Капо Гранитола.

"Ближайший к побережью вулкан, названный Актеа, имеет сложную морфологию, - рассказывает руководитель группы, - и во время извержения выбрасывает большой поток лавы, который простирается более чем на 4 километра. Уникальный случай для этого сектора. Остальные вулканы расположены примерно в 14 километрах к северу от тех, которые уже известны, неподалеку от знаменитого острова Фердинандеа, возникшего в 1831 году в результате подводного извержения и который после подъема до 65 метров вновь погружается; его вершина сегодня на 7 метров ниже уровня моря. Одним словом, на дне Средиземного моря еще многое предстоит открыть".

 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии