Booking.com

Берлускони призывает к проведению досрочных выборов в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Лидер итальянской оппозиции Сильвио Берлускони призвал провести досрочные выборы и сформировать временное правительство в связи с разгоревшимся в стране скандалом, в который оказались вовлечены замминистра экономики и финансов Италии Винченцо Виско (Vincenzo Visco) и бывший глава Финансовой Гвардии Роберто Спечале (Roberto Speciale).

"Я думаю, что в сложившейся ситуации правильным решением является проведение выборов в ближайшее время. Но если в интересы страны входит создание нового правительства с ограниченным мандатом, которое подготовит выборы, мы против не будем", - заявил Берлускони в интервью болонской газете "Qn".

Замминистра экономики и финансов Виско в последние дни находится в центре внимания всех итальянских СМИ. Глава Финансовой Гвардии Роберто Спечале заявил о том, что в прошлом году на него оказывалось давление со стороны заместителя министра с целью заставить перевести в Милан офицеров, расследовавших дело о приобретении банком BNL банка Unipol. Более того, несмотря на заявления генерального прокурора Милана об отсутствии доказательств, что такое давление действительно оказывалось, трое генералов Финансовой Гвардии подтвердили, что все рассказанное Спечале является правдой.

В свете происходящих событий было решено выставить на голосование в Сенате вопрос о лишении Виско полномочий или фактическом вотуме доверия правительству. Как отмечают итальянские аналитики, голосование в верхней палате парламента, которое состоится в среду, может спровоцировать фактическое падение кабинета Проди, которое в Сенате обладает перевесом всего в три голоса.

Между тем, министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема отметил, что история Виско-Спечале, внимание которой уделяется только сейчас, через год после произошедших событий, была "вытащена на свет" искусственно и призвана дестабилизировать обстановку, создавая проблемы правительству.

РИА "Новости" 

© 2007 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии